Ржев. День освобождения.

 

 

3 марта 2003 года исполнилось 60 лет освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Операция, в ходе которой  был освобожден Ржев, проведена 2-31 марта 1943 г. войсками Калининского и Западного фронтов с целью уничтожения противника на Ржевско-Вяземском плацдарме. То была поистине кровавая сеча. Потери советских войск в операции составили 138577 человек.
В Ржевском музее Великой Отечественной войны хранится номер ежедневной красноармейской газеты "На врага", выходившей под девизом "Смерть немецким оккупантам!". Под заголовком "Ржев взят! Смелее вперед!" в газете опубликовано сообщение Советского Информбюро: "Сегодня, 3 марта, после длительного и ожесточенного боя наши войска овладели Ржевом!.. Первыми ворвались в город части генерал-майора тов. Куприянова, генерал-майора тов. Олешева и полковника тов. Шульга".
А на рассвете этого дня разведчики 30-й армии освободили из заминированной фашистами Покровской церкви более 200 стариков, женщин и детей города Ржева.
Освобождению Ржева предшествовало 14 месяцев непрерывных боев. Общие потери советских войск в районе Ржевско-Вяземского плацдарма, по данным, учитывающим документы, с которых только в последние годы снят гриф секретности, - 2 миллиона 60 тысяч человек. Ржевская земля была буквально выжжена артиллерийским огнем, изранена снарядами, раздавлена танками. На территории района был разрушен 341 населенный пункт. В самом Ржеве из 5434 жилых домов осталось 297. На 8 марта 1943 г. в городе насчитывалось 362 жителя. В сущности, города как такового просто не было. Но на стене одного из уцелевших домов кто-то написал тогда: "Мы возродим тебя, родной Ржев!"...И нынешний возрожденный Ржев, наверное, справедливо можно назвать лучшим увековечиванием памяти тех, кто погиб в сражениях за него.
Шесть десятилетий минуло с той страшной норы, но память о событиях  военных лет не оскудевает. И свидетельством тому - огромное количество людей, пришедших в полдень 3 марта 2003 года на Советскую площадь города Ржева,  чтобы принять участие в торжествах, посвященных празднику освобождения города, принести дань благодарной памяти тем, кто отстоял нашу землю в жесточайших сражениях с врагом. А самыми дорогими гостями праздника стали приехавшие со всех концов России ветераны Великой Отечественной войны - участники боев на Ржевской земле
Перед началом торжественного митинга - минута молчания в память обо всех погибших в Великой Отечественной. Кажется, не только люди, но сама природа замерла в благоговейном трепете звенящей тишины. И только отчетливые, как биение сердца, удары метронома.
На трибуне митинга - Губернатор Владимир Платов, Председатель Законодательного Собрания Марк Хасаинов, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Цеберганов, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и депутаты Законодательного Собрания Тверской области, гости из городов-побратимов Ржева, ветераны войны.
"Здесь, на Ржевской земле, советские воины преподали урок героизма всему человечеству, - сказал, открывая митинг, глава Ржева, депутат Законодательного Собрания Александр Харченко. - Немцы готовили на Ржевско-Вяземском выступе трамплин для нового прыжка на Москву, Ржев находившийся на самом острие выступа называли пистолетом, нацеленным в грудь Москвы. Но советские войска, сдерживавшие крупные силы врага, закрыли дорогу к сердцу страны и не дали врагу возможности перебросить дополнительные силы под Сталинград .
Во Дворце культуры состоялось торжественное собрание. Ветераны принимали поздравления  от руководителей области и города Ржева, представителей федеральных властей. Добрым подарком для ветеранов стало участие в торжественном собрании народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда Людмилы Зыкиной. Со словами благодарности и поздравлениями от имени депутатов Законодательного Собрания выступил Марк  Хасаинов. "В феврале Законодательное Собрание приняло закон, которым учреждено звание "Почетный гражданин Тверской области", - сказал он. - Думаю, что первым, кому будет присвоено это высокое звание, должен стать один из воинов, сражавшихся подо Ржевом".
Ржев встретил свою шестьдесят первую мирную весну. Связь поколений не прерывается. В преддверии праздника в городе прошли уроки, мужества в школах, встречи ветеранов Великой Отечественной с молодежью, открылась выставка рисунков победителей всероссийского фестиваля детского художественного творчества "Живая связь времен". 3 марта в городском музее открылась экспозиция поискового отряда "Памяти 29-й армии". И весь этот день во Ржеве не смолкала музыка духового оркестра. А вечером над Волгой вспыхнул праздничный салют - в честь героического ратного и мирного труда поколений, отстоявших свободу и независимость нашего Отечества.

* * *

3 марта у обелиска, воздвигнутого на берегу реки Сишка в Кокошкинском сельском округе, состоялся общерайонный митинг, посвященный 60-летию освобождения Ржевской земли от немецко-фашистских захватчиков в результате Ржевско-Вяземской наступательной операции.
Здесь, в братском захоронении, покоится прах солдат, павших в тех жестоких и кровопролитных сражениях. Таких братских захоронений в Ржевском районе 42. И в этот памятный день к ним принесли цветы и возложили венки местные жители, представители органов власти, школьники и ветераны.
Дорогими гостями Ржевской земли в тот день были ветераны 52-й стрелковой дивизии, принимавшие участие в освободительных боях.
В настоящее время на территории Ржевского района проживают десять непосредственных участников тех незабываемых событий 60-летней давности - ветераны Великой Отечественной войны Семен Петрович Андреев из деревни Сахарова, Александр Яковлевич Чернышев из деревни Кривцово, Николай Степанович Самсонов из поселка Победа, Аркадий Васильевич Козлов из деревни Дуброво, Евдокия Ильинична Базулина из деревни Анисимиха, Михаил Петрович Волков из деревни Мануйлова, Анна Александровна Касаткина из деревни Харино, Мария Ивановна Семенова из деревни Глебово, Александр Николаевич Смирнов со станции Панино, Андрей Дмитриевич Шишов из деревни Займище. Сегодня из районного и областного бюджетов выделены средства, которые будут целенаправленно использованы на оказание помощи в обустройстве быта этих уже немолодых, но заслуженных людей.
3 марта в Ржеве и Ржевском районе был объявлен выходным днем. Городские и районные власти сделали все, чтобы этот день запомнился всем жителям города и района. Здесь с успехом прошел фестиваль военно-патриотической песни, конкурс детского рисунка в рамках фестиваля детского художественного творчества "Живая связь времен ", встречи с ветеранами Великой Отечественной в школах и трудовых коллективах, спортивные мероприятия.

 
 

 

 

     
 

 
 

Трудно сдержать слёзы

 

 

     
 

 
 

Подполковник Леонид Марков и полный кавалер
ордена Славы, почетный гражданин
города Ржева Хабибулла Якин

 

 

     
 

 
 

Участники боев на Ржевской земле:
Антонина Коробова, полковник
Виталий Колесов, майор Михаил
Лебедев с руководителем фольклорного
 коллектива "Тальяночка " (Ржев)
Ольгой Кузьминой

 

в начало